精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.小名用4元钱买了9支铅笔,找回了4角钱,每支铅笔多少钱?

分析 根据题意,可用4元减去找回的钱数,然后再根据总价÷数量=单价进行计算即可.

解答 解:4角=0.4元
4-0.4=3.6(元)
3.6÷9=0.4(元)
答:每支铅笔0.4元.

点评 解答此题的关键是确定9支铅笔共花的钱数,然后再利用公式解答即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.两个质数的最小公倍数是它们的最大公约,每个长方体的表面积是(  )cm2
A.10B.12C.16D.18

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.王大爷用一块地的$\frac{8}{9}$种白菜、青菜和土豆,其中白菜占这块地的$\frac{4}{9}$,青菜占这块地的$\frac{3}{9}$.种的土豆占这块地的$\frac{1}{9}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一块平行四边形麦田,底为220米,高是50米,共收小麦9900千克,平均每平方米收小麦多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.有一块长方形木板,周长是18米,小明量出它的长是6米,它的宽是3米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.比一比,排一排

18元>11.1元>10.8元>9.9元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.贝贝拿了8张5元和1张5角的钱去下面买两本书,够吗?如果有剩余,则剩余下多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.贝贝买了1本练习本和1盒彩笔用了9.22元,丽丽买了同样的3本练习本和1盒彩笔用了10.66元.聪明的小朋友,你知道练习本和彩笔的单价各是多少元吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.在中国、日本、朝鲜、韩国、美国这五个国家间举行友谊球赛,每两个国家之间只赛一场,那这些国家间一共要赛10场球.

查看答案和解析>>

同步练习册答案