精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小迈买3个篮球和5个排球,付了135元,小思买同样的6个篮球和4个排球,付了162元。求每个篮球、排球各是多少元?

【答案】篮球15元;排球18元

【解析】

排球:(135×2-162)÷(5×2-4)=18(元)

篮球:(135-18×5)÷3=15(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元. ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】以地面为界,地面以上4层记作+4,那么地面以下2层记作___层。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈和小新一起要折100个送给孤儿院的小朋友,他们一起折了12分钟后,妈妈有事离开,小新独自折了8分钟完成任务,小新每分钟比妈妈少折3个,妈妈每分钟折多少个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小迈在商店买了4块橡皮和3把小刀,共付68角;小思买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付52角,橡皮和小刀的单价分别是多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】饲养场有一批饲料.单独给鸡吃可吃10天,单独给鸭吃可吃15天.如果给鸡和鸭一起吃,可吃(

A.8天B.7天C.6天D.5天

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方形的周长就是长方形的长. _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】奶糖与水果糖按质量比混合,奶糖原价每千克50元,水果糖原价每千克40元。如果奶糖单价增加10%,水果糖单价打八五折,那么混合后糖的单价不变。奶糖与水果糖的质量比是( )

A.5:6B.2:3C.3:2D.6:5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个梯形的下底是20m,把上底延长6m,就成为一个平行四边形,这时面积增加24m2,原来梯形的面积是_____m2

查看答案和解析>>

同步练习册答案