【题目】小迈买3个篮球和5个排球,付了135元,小思买同样的6个篮球和4个排球,付了162元。求每个篮球、排球各是多少元?
【答案】篮球15元;排球18元
【解析】
排球:(135×2-162)÷(5×2-4)=18(元)
篮球:(135-18×5)÷3=15(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】妈妈和小新一起要折100个送给孤儿院的小朋友,他们一起折了12分钟后,妈妈有事离开,小新独自折了8分钟完成任务,小新每分钟比妈妈少折3个,妈妈每分钟折多少个?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】奶糖与水果糖按质量比混合,奶糖原价每千克50元,水果糖原价每千克40元。如果奶糖单价增加10%,水果糖单价打八五折,那么混合后糖的单价不变。奶糖与水果糖的质量比是( )
A.5:6B.2:3C.3:2D.6:5
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com