精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲买来价格相同的三包糖,乙也买来两包这样的糖.他俩把这些糖与丙三人平分,丙算了一下,他应拿出2.50元还给他俩.甲和乙各应收回多少钱?
考点:按比例分配
专题:分数百分数应用题
分析:根据“丙应拿出2.50元还给甲和乙”这个条件,可以算出5包糖的总价应是丙所拿钱数的3倍,先求出一包糖的价格,再分别求出甲和乙各应收回多少钱.
解答: 解:一包糖的价格:2.50×3÷5=1.5(元)
甲应收回的钱:1.5×3-2.50=2(元)
乙应收回的钱:1.5×2-2.50=0.5(元)
答:甲应收回2元,乙应收回0.5元.
点评:本题主要考查了实际应用题-按比列分配问题.根据“丙应拿出2.50元还给甲和乙”这个条件,可以算出5包糖的总价应是丙所拿钱数的3倍,先求出一包糖的价格,再分别求出甲和乙各应收回多少钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小明20秒大约能跑(  )米.
A、1B、10
C、100D、1000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

红星小学开展节约用水活动,上半年节约用水28吨,是下半年的
4
7
,下半年节约用水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小丽和爸爸、妈妈去大亚湾,单程票价每人12.4元,儿童半价.往返交通费共用多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

食品店新到了一批保健品销售比较慢,老板看着心里着急,就对店员说:“你算一算,将现在销售200元的保健品提价30%,标在商品上,然后写一则广告,本店原价×××元的保健品现在七折优惠”,这一招果然灵,保健品的销售量增加了,老板看了眉开眼笑,但店员却暗笑他们的老板,你知道店员在笑什么吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
(1)2.4与0.48的差乘5,所得的积去除12,商是多少?(综合算式)
(2)甲数是14.6,甲数比乙数的3倍少8.2,乙数是多少?(列方程)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小猴子从300米远的地方往回抬一个大西瓜,需要2个小猴子一起抬,现在由3个小猴子轮流参加抬,请你算一下,每个小猴子抬西瓜平均走了
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下面图形中阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下表是王兰同学的期末考试成绩表,求出她的英语成绩,并填入表中.
科目 语文 数学 科学 英语 平均成绩(分)
成绩(分) 91 94 93 91.5

查看答案和解析>>

同步练习册答案