精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】苹果4元,用100元9斤苹果,剩下的钱去买香蕉,香蕉8元一斤,问还可以买多少斤香蕉?

【答案】(100-4×9)÷8=8(斤)

答:还可以买8斤香蕉。

【解析】先算出9斤苹果的价钱,用100减去9斤苹果的价钱再除以香蕉的价格算出最后的结果。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要表示同学们最喜欢的动画片,应该选取( )

A.平均数 B.中位数 C.众数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一点二零五写作( )

A.1.250 B.1.205 C.0.125 D.0.1205

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(3分)学校今年毕业的有12个班,共计600人,预计今年新招一年级新生10个班,平均每班45人,今年一年级新生人数比毕业生人数少百分之几.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3斤苹果12元用100元9斤苹果,还剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10+30的结果是( )

A.40 B.50 C.60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王芳的身份证号码是:22240119860119332x根据这个身份证号,你认为王芳的生日是什么时间?性别是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】63( )>3

A.209

B.210

C.211

查看答案和解析>>

同步练习册答案