精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】春天来了,小明的爸爸带了1800元买化肥。买了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的价钱是多少?

【答案】每袋化肥107元。

【解析】

试题分析:一共带了1800元买化肥,剩下88元,说明花费了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,则每袋的价格是1712÷16=107(元)

解答:(1800-88)÷16=107(元)

答:每袋化肥107元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校实践基地有桃树和梨树共11600棵,梨树的棵数是桃树的4.8倍,基地里有桃树梨树各多少棵? (用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个加数减少0.5,如果要使和增加8.9,另一个加数应(  )

A.减少9.4B.增加9.4C.增加8.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果小明向东走5米记作+5米,那么小芳向西走2米记作      米;如果小强先向西走6米,再向东走8米,这时小强的位置记作为      米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一张圆形的纸对折3次,得到的角是(  )度.

A120°B90°C45°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】秒针走一圈是1分。_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个两位小数四舍五入保留一位小数是2.9,这个两位小数最小是      ,最大是      

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】华联商厦进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:降价20%出售;购物满200元送100元购物券。(两种优惠方式只能选择其中一种)

(1)妈妈看中价格为250元的一件衣服。如果这种衣服按降价20%出售,妈妈要付多少元?

(2)如果妈妈想买这件衣服,还准备买一双98元的皮鞋,你认为妈妈使用哪种优惠方式比较划算?请列式计算,说明理由。

查看答案和解析>>

同步练习册答案