【题目】春天来了,小明的爸爸带了1800元买化肥。买了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的价钱是多少?
【答案】每袋化肥107元。
【解析】
试题分析:一共带了1800元买化肥,剩下88元,说明花费了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,则每袋的价格是1712÷16=107(元)
解答:(1800-88)÷16=107(元)
答:每袋化肥107元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】华联商厦进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:①降价20%出售;②购物满200元送100元购物券。(两种优惠方式只能选择其中一种)
(1)妈妈看中价格为250元的一件衣服。如果这种衣服按降价20%出售,妈妈要付多少元?
(2)如果妈妈想买这件衣服,还准备买一双98元的皮鞋,你认为妈妈使用哪种优惠方式比较划算?请列式计算,说明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com