精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校食堂买来35筐土豆,一共用去840元,平均每筐土豆多少钱?

【答案】24元

【解析】

试题分析:数量是35筐,总价是840元,这里要求的是单价,根据单价=总价÷数量代入数据即可解答.

解:840÷35=24(元),

答:平均每筐土豆24元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】“65”这个数中的“6”表示( )。

A. 6个一 B. 6个十 C. 6个百

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在边长是10厘米正方形中,能剪出一个直径是12厘米的圆   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各题,与320÷40商相同的是 ( )

A3200÷4 B3200÷400 C32000÷400

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】括号里最大能填几?

____<55    7×____ <30    ____ ×8<65

25>____ ×7 73>8×____ 43>____×9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在同一个圆里,直径的长度都   ,半径的长度都   ,直径的长度是半径的   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】写出两个具有对称特征的汉字:________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆规两脚间的距离就是所画圆的半径   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算
150÷3= 150÷5= 240÷4= 240÷3=
640÷8= 450÷9= 140÷7= 540÷6=
320÷8= 400÷5= 420÷6=

查看答案和解析>>

同步练习册答案