【题目】强强的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给强强寄458元的生活费,妈妈每月给强强寄447元的生活费。
(1)强强的爸爸和妈妈每月一共给强强寄多少元的生活费?
(2)强强每月的实际花费是618元。强强每月还剩多少元?
(3)强强想用节省下来的钱为奶奶买一台价值558元的洗衣机,需要攒几个月?
【答案】
(1)解:458+447=905(元)
答:一共给强强905元的生活费.
(2)解:905-618=287(元)
答:强强每月还剩287元.
(3)解:287+287=574(元) 574>558
答:需要攒2个月.
【解析】(1)用加法计算出一共给强强的生活费;(2)用一共给强强的生活费减去实际花费即可求出强强每月还剩多少钱;(3)根据剩下的钱数与一台洗衣机钱数的多少判断需要攒钱的月数.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数.
0.8×25= 0×4.23= 0.57+0.43= 2.4×0.2= 0.02×500=
2.8×10= 8.29×100= 2.5×0.4= 4.87﹣1.7= 8.07×1000=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在 里填上>、<、=
11×0.8 11 5.5×0.1 5.5÷10 0.89 0.9
1÷0.9 1 2÷3 0.67 4.6÷100 4.6×0.1.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算。
71×10= 90×60= 40×50= 10×26=
80×50= 30×40= 60×60= 6×12=
27×3= 5×19= 17×2= 90-15=
0×97= 60÷5= 46+64= 9×4÷5=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )内填合适的单位名称。
南京长江大桥全长约7(______) 珠穆朗玛峰高为8848 (______)
一个鸡蛋约重50 (______) 一只公鸡约重3(______)
一辆汽车每小时行驶 57(______) 汽车载重4(______)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某体育用品厂,原来生产一种健康器材的成本是450元,零售价是580元。现在经过改造以后生产成本下降20%,而利润要比原来再增加10%,那么现在零售价应定为多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】12个小朋友做游戏。
(1)平均每组3人,可以分成(_____)组,列式为(______)÷(_____)=(_____)
(2)平均每组6人,可以分成(______)组,列式为(______)÷(_____)=(_____)
(3)平均分成3组,每组(______)人,列式为(______)÷(_____)=(_____)
(4)平均分成6组,每组(______)人,列式为(______)÷(_____)=(_____)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”
0.37×0.46 0.37 6.25÷0.35 6.25 12.9÷1.03 12.9
3.62×1.1 3.62÷1.1 8.05×1 8.05÷1 4.56÷0.24 4.56×0.24.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”、“<”或“=”。
64(______)46 29+16(______)29-16 73-29+1(______)73-30
4mm(______)40cm 10分米(______)99厘米 700毫米(______)7米
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com