分析 利用98%的浓硫酸配制10%的稀硫酸,即加水进行稀释,根据稀释前后溶液中硫酸的质量不变,利用这一不变量进行计算.
解答 解:
(1)需要36%的浓盐酸的质量=$\frac{150g×10%}{36%}$≈41.7g,浓盐酸的体积=$\frac{41.7g}{\frac{590g}{500mL}}$≈35.3 mL;
(2)稀释过程中需加入水的质量=150g-41.7g=108.3g合108.3 mL;
答:(1)已知该浓盐酸的溶质质量分数为36%,现要配制10%的稀盐酸150g作为钢铁表面的酸洗液,需要该浓盐酸41.7g;换算成体积为35.3 mL;
(2)配制时还应加入108.3 mL水.
点评 【点评】加水稀释时,稀释前浓溶液的质量×溶液的溶质质量分数=稀释后所得稀溶液的质量×所得溶液的溶质质量分数.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 1.84 g | B. | 184 g | C. | 1 840 g | D. | 1 840 kg |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 压住煤气火焰进行加热 | B. | 放在煤气火焰发红色的部位加热 | ||
| C. | 放在煤气火焰发蓝色的部位加热 | D. | 以上都不对 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com