把6、2gNa2O固体投入92.8g水中,充分搅拌溶解后,所得溶液的溶质质量分数为( )
A.8%
B.6.2%
C.12.4%
D.4%
【答案】
分析:由于氧化钠能够和水发生化学反应,因此所得溶液中的溶质是生成的氢氧化钠,由于在反应的过程中并没有沉淀和气体生成,因此溶液的质量则为氧化钠和水的质量总和.
解答:解:设生成的氢氧化钠的质量为x.
Na
2O+H
2O=2NaOH
62 80
6.2g x

=

x=

=8g
则形成的溶液溶质的质量分数为

×100%=8%
故选A.
点评:本题难度较大,主要考查了有关化学方程式的溶液中溶质的质量分数的计算,培养学生的综合应用能力.