精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
把6、2gNa2O固体投入92.8g水中,充分搅拌溶解后,所得溶液的溶质质量分数为(  )
A、8%B、6.2%C、12.4%D、4%
分析:由于氧化钠能够和水发生化学反应,因此所得溶液中的溶质是生成的氢氧化钠,由于在反应的过程中并没有沉淀和气体生成,因此溶液的质量则为氧化钠和水的质量总和.
解答:解:设生成的氢氧化钠的质量为x.
Na2O+H2O=2NaOH
62             80
6.2g           x
62
80
=
6.2g
x

x=
80×6.2g
62
=8g
则形成的溶液溶质的质量分数为
8g
6.2g+92.8g
×100%=8%
故选A.
点评:本题难度较大,主要考查了有关化学方程式的溶液中溶质的质量分数的计算,培养学生的综合应用能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

23、有50g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,若将其溶质质量分数增加一倍,应采用的方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

把6、2gNa2O固体投入92.8g水中,充分搅拌溶解后,所得溶液的溶质质量分数为


  1. A.
    8%
  2. B.
    6.2%
  3. C.
    12.4%
  4. D.
    4%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

把6、2gNa2O固体投入92.8g水中,充分搅拌溶解后,所得溶液的溶质质量分数为(  )
A.8%B.6.2%C.12.4%D.4%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年广东省揭阳一中附中中考化学一模试卷(解析版) 题型:选择题

把6、2gNa2O固体投入92.8g水中,充分搅拌溶解后,所得溶液的溶质质量分数为( )
A.8%
B.6.2%
C.12.4%
D.4%

查看答案和解析>>

同步练习册答案