精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一辆汽车,新车购买价20万元,第一年使用后折旧20%,以后该车的年折旧率有所变化,但它在第二、三年的年折旧率相同.已知在第三年年末,这辆车折旧后价值11.56万元,求这辆车第二、三年的年折旧率.

 

解答: 解:设这辆车第二、三年的年折旧率为x,有题意,得

20(1﹣20%)(1﹣x)2=11.56.

整理得:(1﹣x)2=0.7225.

解得:x1=0.15,x2=1.85(不合题意,舍去).

∴x=0.15,即x=15%.

答:这辆车第二、三年的年折旧率为15%.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•普陀区二模)一辆汽车,新车购买价20万元,第一年使用后折旧20%,以后该车的年折旧率有所变化,但它在第二、三年的年折旧率相同.已知在第三年年末,这辆车折旧后价值11.56万元,求这辆车第二、三年的年折旧率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一辆汽车,新车购买价20万元,每年的年折旧率为x,如果该车构买之后的第二年年末折旧后价值14.25万元,求年折旧率x的值.根据题意,可列出关于x的方程为
20(1-x)2=14.25
20(1-x)2=14.25
(列出方程即可,无需求解).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

一辆汽车,新车购买价20万元,第一年使用后折旧20%,以后该车的年折旧率有所变化,但它在第二、三年的年折旧率相同.已知在第三年年末,这辆车折旧后价值11.56万元,求这辆车第二、三年的年折旧率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

一辆汽车,新车购买价20万元,每年的年折旧率为x,如果该车构买之后的第二年年末折旧后价值14.25万元,求年折旧率x的值.根据题意,可列出关于x的方程为______(列出方程即可,无需求解).

查看答案和解析>>

同步练习册答案