精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(  )

A. B. C. D.

 

 

B

 

【解析】

若设甲种雪糕的价格为x元,根据等量关系“甲种雪糕比乙种雪糕多20根”可列方程求解.

【解析】
设甲种雪糕的价格为x元,则

甲种雪糕的根数:

乙种雪糕的根数:

可得方程:=20.

故选B.

 

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.4练习卷(解析版) 题型:填空题

方程的解是  .

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.2练习卷(解析版) 题型:填空题

若关于x的方程有增根,则k的值为  .

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

小朱要到距家1500米的学校上学,一天,小朱出发10分钟后,小朱的爸爸立即去追小朱,且在距离学校60米的地方追上了他.已知爸爸比小朱的速度快100米/分,求小朱的速度.若设小朱速度是x米/分,则根据题意所列方程正确的是(  )

A.

B.

C.

D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

甲车行驶30km与乙车行驶40km所用时间相同.已知乙车比甲车每小时多行驶15km,设甲车的速度为xkm/h,依题意,下面所列方程正确的是(  )

A. B. C. D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

今年我省荔枝喜获丰收,有甲、乙两块面积相同的荔枝园,分别收获8600kg和9800kg,甲荔枝园比乙荔枝园平均每亩少60kg,问甲荔枝园平均每亩收获荔枝多少kg?设甲荔枝园平均每亩收获荔枝xkg,根据题意,可得方程(  )

A. B. C. D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

某商店销售一种玩具,每件售价92元,可获利15%,求这种玩具的成本价.设这种玩具的成本价为x元,依题意列方程正确的是(  )

A.=15% B.=15% C.92﹣x=15% D.x=92×15%

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十三章23.1练习卷(解析版) 题型:选择题

袋中有红球4个,白球若干个,它们只有颜色上的区别.从袋中随机地取出一个球,如果取到白球的可能性较大,那么袋中白球的个数可能是(  )

A.3个

B.不足3个

C.4个

D.5个或5个以上

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十三章23.1练习卷(解析版) 题型:填空题

初一(3)班共有学生50人,其中男生有21人,女生29人,若在此班上任意找一名学生,找到男生的可能性比找到女生的可能性  (填“大”或“小”).

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案