精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

甲车行驶30km与乙车行驶40km所用时间相同.已知乙车比甲车每小时多行驶15km,设甲车的速度为xkm/h,依题意,下面所列方程正确的是(  )

A. B. C. D.

 

 

D

 

【解析】

根据题意可得甲乙两车的速度分别为xkm/h,(x+15)km/h,根据关键语句“甲车行驶30km与乙车行驶40km所用时间相同”列出方程即可.

【解析】
设甲车的速度为xkm/h,则乙车的速度为(x+15)km/h,由题意得:

=

故选:D.

 

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.4练习卷(解析版) 题型:填空题

方程组的解是   .

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.4练习卷(解析版) 题型:选择题

方程的解是(  )

A. B.  C. D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.2练习卷(解析版) 题型:填空题

分式方程有增根x=1,则k的值为  .

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

某工厂生产一种零件,计划在20天内完成,若每天多生产4个,则15天完成且还多生产10个.设原计划每天生产x个,根据题意可列分式方程为(  )

A. B. C. D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(  )

A. B. C. D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十一章21.5练习卷(解析版) 题型:选择题

为保证达万高速公路在2012年底全线顺利通车,某路段规定在若干天内完成修建任务.已知甲队单独完成这项工程比规定时间多用10天,乙队单独完成这项工程比规定时间多用40天,如果甲、乙两队合作,可比规定时间提前14天完成任务.若设规定的时间为x天,由题意列出的方程是(  )

A.

B.

C.

D.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十三章23.1练习卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中,完全正确的是(  )

A.打开电视机,正在转播足球比赛

B.抛掷一枚均匀的硬币,正面一定朝上

C.三条任意长的线段都可以组成一个三角形

D.从1,2,3,4,5这五个数字中任取一个数,取到奇数的可能性较大

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014年沪教版初中数学八年级下册第二十三章23.1练习卷(解析版) 题型:填空题

在不透明的袋子中装有4个红球和7个黄球,每个球除颜色外都相同,从中任意摸出一个球,摸到  球的可能性大.

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案