精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
甲、乙两人在公路上同方向匀速前进,甲的速度是3千米/小时,乙的速度是5千米/小时,甲正午通过A地,乙下午2点才经过A地,问下午几点乙才能追上甲,追上甲时距A地多远?
解:设经过x小时,乙才能追上甲,
由题意,得3x+6=5x,
解得:x=3,
此时,3×5=15千米,
所以是下午5点追上,距A地15千米。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

在一条笔直的公路上,甲在乙后方90m,两人同时同向匀速前进,下表中是两人之间距离与所经过时间的部分值,若乙的速度为1m/s,则经过40s,甲行走的路程是________m.

时间(s)0204060
两人之间距离(m)9060300

查看答案和解析>>

同步练习册答案