分析 由于他们都说对了一半,说错了一半,则可先假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,由丙的话可知,D第二名,则乙说的学生C得第一名正确,学生D得第四名是错误的,与题意相符,据此即能推知正确结果.
解答 解:假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,
由丙的话可知,D第二名,则乙说的学生C得第一名正确,学生D得第四名是错误的,与题意相符.
假设甲说的学生A得第一名是正确的,则乙说的学生C得第一名是错误的,学生D是第四名是正确的,
丙说的学生D是第二名是错误的,A是第三名也是错误的,
即C第一,D第二,B第三,A第四.
点评 此题主要考查了推理与论证,假设其中一人说的一其中的一句正确(或错误),然后根据所给条件进行推理,看和题意是否矛盾,从而得出结论是解题关键.
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com