| 类别 | 甲种材料(千克) | 乙种材料(千克) |
| 1件A产品所需材料 | 4 | 1 |
| 1件B产品所需材料 | 3 | 3 |
分析 (1)设出甲乙材料每种的价格为x、y元,由已知可得出关于x、y的二元一次方程组,解方程组即可得出结论;
(2)设生产B产品m件,结合已知列出关于m的一元一次不等式组,解不等式组即可得出结论;
(3)结合(2)分别讨论三种方案所需成本,比较即可得出结论.
解答 解:(1)设甲材料每千克x元,乙材料每千克y元,根据已知可得
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=60}\\{2x+3y=155}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{x=25}\\{y=35}\end{array}\right.$.
答:甲材料每千克25元,乙材料每千克35元.
(2)设需要生产B产品m件,则生产A产品60-m件,
则购买甲、乙材料钱为[4×(60-m)+3m]×25+[1×(60-m)+3m]×35=45m+8100,
又∵现工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不超过9900元,且生产B产品不少于38件,
∴有$\left\{\begin{array}{l}{m≥38}\\{45m+8100≤9900}\end{array}\right.$,解得38≤m≤40.
故有三种方案,分别为:
①当m=38时,生产A产品22件,B产品38件;
②当m=39时,生产A产品21件,B产品39件;
③当m=40时,生产A产品20件,B产品40件.
(3)结合(2)得知,
方案①:成本=45×38+8100+22×40+38×50,
=1710+8100+880+1900,
=12590(元).
方案②:成本=45×39+8100+21×40+39×50,
=1755+8100+840+1950,
=12645(元).
方案③:成本=45×40+8100+20×40+40×50,
=1800+8100+800+2000,
=12700(元).
综上可知,选方案①时,生产这60件产品的成本最低.
点评 本题考查了一次函数的应用、解二元一次方程组以及解一元一次不等式组,解题的关键是:(1)设出甲乙材料每种的价格为x、y元,结合已知得出关于x、y的二元一次方程组;(2)设生产B产品m件,结合已知列出关于m的一元一次不等式组;(3)结合(2)分别讨论三种方案所需成本.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | 调查某品牌手机的市场占有率 | |
| B. | 调查电视网(芈月传)在全国的收视率 | |
| C. | 调查我校初一(1)班的男女同学的比率 | |
| D. | 调查某型号节能灯泡的使用寿命 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | (-1,-3) | B. | (-3,-1) | C. | (-1,-2) | D. | (-2,-3) |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com