精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某班组每天需生产50个零件,才能在规定的时间内完成生产任务.实际上该班组每天比原计划多生产6个,结果比规定的时间提前3天并超额生产了120个零件.求原计划生产多少天?实际生产了多少个零件?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:根据题意分别表示出计划生产和实际生产的零件个数进而得出等式求出即可.
解答:解:设原计划生产x天,根据题意可得:
50x=(50+6)(x-3)-120,
解得:x=48,
故(50+6)(x-3)=2520(件),
答:原计划生产48天,实际生产了2520个零件.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,根据生产的零件个数得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

x8
x4
=x2
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

x+1
2
-
2x-1
3
=1-
x+2
6
去分母时正确的是(  )
A、3x+1-4x-1=1-x+2
B、3(x+1)-2(2x-1)=1-(x+2)
C、3(x+1)-2(2x-1)=6-(x+2)
D、3(x+1)-4x-1=1-(x+2)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(1)计算:
①(2x3y)2•(-2xy)+(-2x3y)3÷(2x2
②8(x+2)2-(3x-1)(3x+1)
③4
5
+
45
-
8
+4
2
                           
④(
48
-4
1
8
)-(3
1
3
-2
0.5

(2)解方程:
x+1
x-1
-
4
x2-1
=1                      
1
x+3
-
2
3-x
=
12
x2-9

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某件工程,如果让甲单独工作,需7.5小时完成,如果让乙单独工作,需5小时完成,若让甲、乙两人一起工作1小时,再由乙单独完成,共需几小时?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图所示,某工厂与A、B两地由公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地销售,公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.
(1)分别求出该工厂购买的原料重量与制成的产品重量;
(2)若此工厂在生产过程中还需付出各种生产成本费用共80万元,求出该工厂此次经营的利润?
(经营利润=销售款-原料费用-运输费-生产成本)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

每台电脑售价x元,五一期间,厂家为促销决定每台降价10%,则每台电脑的实际售价为
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=AB,∠ABC=2∠C,E与F分别为边AD与DC上的两点,且有∠EBF=∠C.
(1)求证:BE:BF=BD:BC;
(2)当F为DC中点时,求AE:ED的比值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

为参加某市冬季越野赛,小明、小强两名同学进行了a千米的越野跑训练,在越野跑训练中的路程y(千米)与时间x(分)函数关系如图所示.
(1)根据图象提供的数据,求越野跑开始后,两人第一次相遇所用的时间;
(2)求两人第二次相遇时,离终点的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案