精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某人带了50元先到百货公司买了一些罐头和饮料,共用去30元;经过农贸市场时,他买了2千克香蕉,每千克3元,再买2.5千克苹果,付完钱后尚有结余.如果他买3千克香蕉和3千克苹果,则所带的钱就不够用,问苹果的价格如何?

答案:
解析:

设苹果每千克x元,由题意得得,


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:数学教研室 题型:044

  某同学带了50元钱到商店去为班级买奖品,甲种记录本每本4元,乙种记录本每本3元.问甲、乙两种记录本各买多少本恰好把钱用完?

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:新课标读想练同步测试 八年级数学(下) 题型:044

王静同学大学毕业后,准备到育人中学看望曾经教过自己的老师,她带了50元钱,先到超市买了一些罐头和饮料,共用去30元.经过农贸市场时,她挑了2公斤香蕉,每公斤3元,2.5公斤苹果,付完钱后尚有结余.如果她买3公斤香蕉和3公斤苹果,则所带的钱不够用,问苹果的价格如何?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:百分学生作业本课时3练1测七年级数学(下) 华东师大版 题型:044

小明大学毕业后,准备到学校看望曾经教过自己的老师,他带了50元人民币先到超市买了一些罐头和饮料,共用去30元,经过农贸市场时,他挑了2 kg香蕉,每千克3元,2.5 kg苹果,付完钱后,尚有剩余,如果他买3 kg香蕉和3 kg苹果,则所带款不够用,问:苹果的价格如何?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:044

常敬同学大学毕业后,准备到育苗小学探望曾经教过自己的李老师.他带了50元人民币,先到百货公司买了一些罐头和饮料,共用去30元;经过农贸市场时,他买了2千克香蕉,价钱是3元/千克,再买2.5千克苹果,付完钱后尚有剩余.如果他买2千克香蕉和3千克苹果,则带的钱不够用.苹果的价格在什么范围?

查看答案和解析>>

同步练习册答案