精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

﹣3的相反数是()

A.3 B.﹣3 C. D.﹣

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2014-2015学年安徽省亳州市蒙城县七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

(7分)解不等式组:,并将解集在数轴上表示出来.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市七年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

(2分)已知是方程2x﹣ay=3的一个解,那么a的值是()

A.1 B.3 C.﹣3 D.﹣1

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学广东省广州市海珠区年七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

如果x=1是方程2x+m=3的解,那么m的值为 .

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学广东省广州市海珠区年七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

将数据36000000用科学记数法表示是()

A.3.6×107 B.0.36×108 C.36×107 D.3.6×106

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市桥西区4月中考模拟数学试卷(解析版) 题型:解答题

假期里,小红和小慧去买菜,三次购买的西红柿价格和数量如下表:

单价/(元/千克)

4

3

2

合计

小红购买的数量/千克

1

2

3

6

小慧购买的数量/千克

2

2

2

6

(1)小红和小慧购买西红柿数量的中位数是2,众数是2;

(2)从平均价格看,谁买的西红柿要便宜些.

小亮的说法

每次购买单价相同,购买总量也相同,平均价格应该也一样,都是(4+3+2)÷3=3(元/千克),所以两人购买的西红柿一样便宜.

小明的说法

购买的总量虽然相同,但小红花了16元,小慧花了18元,平均价格不一样,所以购买的西红柿便宜

思考小亮和小明的说法,你认为谁说得对?为什么?

(3)小明在直角坐标系中画出反比例函数的图象,图象经过点P(如图),点P的横、纵坐标分别为小红和小慧购买西红柿价格的平均数.

①求此反比例函数的关系式;

②判断点Q(2,5)是否在此函数图象上.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市桥西区4月中考模拟数学试卷(解析版) 题型:选择题

图1为一张三角形ABC纸片,点P在BC上,将A折至P时,出现折痕BD,其中点D在AC上,如图2所示,若△ABC的面积为80,△ABD的面积为30,则AB与PC的长度之比为( )

A.3:2 B.5:3 C.8:5 D.13:8

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市桥西区、裕华区3月中考模拟数学试卷(解析版) 题型:解答题

如图1,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,且点C为弧BE的中点,连接AE并延长交BC延长线于点D.

(1)判断△ABD的形状,并说明理由;

(2)过点C作CM⊥AD,垂足为点F,如图2.

①求证:CF是⊙O的切线;

②若⊙O的半径为3,DF=1,求sinB的值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014-2015学年河北省石家庄市栾城县中考一模数学试卷(解析版) 题型:选择题

如图,AB,CD分别是⊙O的弦和直径,AB⊥CD于点E,若CD=10,AB=8,则sin∠ACD的值为( )

A.30° B. C. D.2

查看答案和解析>>

同步练习册答案