精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某人承包一个玩具加工厂.投资7800元改造后,新增生产线20条,10月份玩具总产量为18000个,此玩具在市场上每个售a元,在玩具厂每个售b元(b<a).此人将玩具拉到市场出售,平均每天出售1000个,需8位帮工,每位帮工每天付工资25元,租车运费及其它各项税费平均每天100元.(纯收入=总收入﹣总支出)
(1)分别用含a、b的代数式表示两种方式出售完10月份生产玩具的纯收入;
(2)若a=1.3,b=1.1,且两种出售玩具方式都在相同时间内售完全部玩具,请你通过计算说明,选择哪种出售方式较好;
(3)在问题(2)选择的出售方式下,此人加强加工厂管理,力争11月份纯收入达到15000元.求纯收入的增长率是多少?

解:(1)将此玩具拉到市场出售收入为:
18000a﹣(25×8+1000)×=(18000a﹣5400)元;
将此玩具直接在玩具厂出售收入为:18000b;
(2)当a=1.3,b=1.1,
将玩具拉到市场出售收入为:18000a﹣5400=18000×1.3﹣5400=18000元.
将此玩具直接在玩具厂出售收入为:18000b=18000×1.1=19800元.
显然,18000<19800,
故宜直接在玩具厂出售;
(3)今年的最高纯收入为:19800﹣7800=12000元,
所以增长率=

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某人承包一个玩具加工厂.投资7800元改造后,新增生产线20条,10月份玩具总产量为18000个,此玩具在市场上每个售a元,在玩具厂每个售b元(b<a).此人将玩具拉到市场出售,平均每天出售1000个,需8位帮工,每位帮工每天付工资25元,租车运费及其它各项税费平均每天100元.(纯收入=总收入-总支出)
(1)分别用含a、b的代数式表示两种方式出售完10月份生产玩具的纯收入;
(2)若a=1.3,b=1.1,且两种出售玩具方式都在相同时间内售完全部玩具,请你通过计算说明,选择哪种出售方式较好;
(3)在问题(2)选择的出售方式下,此人加强加工厂管理,力争11月份纯收入达到15000元.求纯收入的增长率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:解题升级解题快速反应一典通八年级数学 题型:044

解答下列各题:(1)某奶站的牛奶全月订价为32元,每订一份牛奶奶站得到25%的送奶费用,某社区订了x份牛奶,奶站得到的送奶费用y(元)与x的关系式是什么?(2)某人承包一个快餐店,人工费、税费等平均每天需要180元,每卖出一个盒饭净收入为0.8元,那么快餐店每天净收入y(元)与卖出盒饭x(个)之间的函数关系是什么?(3)冲一个胶卷3元,洗一张照片0.45元,那么冲一个胶卷并洗x张照片与所需费用y(元)之间的关系是什么?(4)一个三角形的高为10cm,其面积S与底边a之间的函数关系式是什么?(5)火车离开A地10km后,以每小时90km的速度继续前进,求火车离A地距离s与时间t的函数关系式.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某人承包一个玩具加工厂.投资7800元改造后,新增生产线20条,10月份玩具总产量为18000个,此玩具在市场上每个售a元,在玩具厂每个售b元(b<a).此人将玩具拉到市场出售,平均每天出售1000个,需8位帮工,每位帮工每天付工资25元,租车运费及其它各项税费平均每天100元.(纯收入=总收入-总支出)
(1)分别用含a、b的代数式表示两种方式出售完10月份生产玩具的纯收入;
(2)若a=1.3,b=1.1,且两种出售玩具方式都在相同时间内售完全部玩具,请你通过计算说明,选择哪种出售方式较好;
(3)在问题(2)选择的出售方式下,此人加强加工厂管理,力争11月份纯收入达到15000元.求纯收入的增长率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某人承包一个玩具加工厂.投资7800元改造后,新增生产线20条,10月份玩具总产量为18000个,此玩具在市场上每个售a元,在玩具厂每个售b元(b<a).此人将玩具拉到市场出售,平均每天出售1000个,需8位帮工,每位帮工每天付工资25元,租车运费及其它各项税费平均每天100元.(纯收入=总收入-总支出)
(1)分别用含a、b的代数式表示两种方式出售完10月份生产玩具的纯收入;
(2)若a=1.3,b=1.1,且两种出售玩具方式都在相同时间内售完全部玩具,请你通过计算说明,选择哪种出售方式较好;
(3)在问题(2)选择的出售方式下,此人加强加工厂管理,力争11月份纯收入达到15000元.求纯收入的增长率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案