| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
分析 首先甲的口供里跟乙,丙,丁都没关系,先不考虑甲;而乙、丁两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以乙和丁的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
解答 解:(1)假设乙说的是真话,那丁就是犯罪嫌疑,那么:①丙说的是假话,犯罪嫌疑是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是犯罪嫌疑,那丁是犯罪嫌疑就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是犯罪嫌疑,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是犯罪嫌疑.
答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是犯罪嫌疑.
故选:A.
点评 此题主要考查了推理与论证,关键是抓住题干中乙与丁的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | 1<m<3 | B. | 1≤m<2或2<m<3 | C. | m<1 | D. | m>3 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | $\sqrt{\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}}$ | B. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}}}{\sqrt{{h}_{2}}}$ | C. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}{h}_{2}}}{{h}_{2}}$ | D. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}{h}_{2}}}{{h}_{1}}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com