精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图7所示,结合图象回答下列问题:

(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?
解:(1)19200÷8000=2.4(元/千克)
∴降价前每千克菠萝的价格是2.4元;
(2)设他一共卖了x千克菠萝,则
(x-8000)×1.6=20000-19200,
∴x=8500
答:他一共卖了8.5吨菠萝。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

10、果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年全国中考数学试题汇编《一次函数》(04)(解析版) 题型:解答题

(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年广东省湛江市中考数学试卷(大纲卷)(解析版) 题型:解答题

(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

同步练习册答案