精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
求满足下列各式的未知数x的值:
(1)x2=9
(2)x3=8.
考点:立方根,平方根
专题:计算题
分析:(1)方程利用平方根定义开方即可求出解;
(2)方程利用立方根定义开立方即可求出解.
解答:解:(1)开方得:x=±3;
(2)开立方得:x=2.
点评:此题考查了立方根,以及平方根,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )
A、O是正整数
B、O是非负数
C、没有最大的正数
D、有理数分为整数和分数

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

-0.25的倒数是(  )
A、-4
B、-
1
0.25
C、-
1
4
D、
1
4

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

已知x=-3是关于x的方程k(x-2)-4=k-2x的解,求k值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

x8
x4
=x2
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某养殖户每年的成本逐年增长,已知该养殖户第一年的成本为2.6万元,设成本平均每年增长的百分率为x
(1)用含x的代数式表示第3年的成本为
 
万元;
(2)如果该养殖户第3年的成本为3.146万元,求成本平均每年的增长百分率x.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

绝对值小于10的有整数的乘积是
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图所示,某工厂与A、B两地由公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地销售,公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.
(1)分别求出该工厂购买的原料重量与制成的产品重量;
(2)若此工厂在生产过程中还需付出各种生产成本费用共80万元,求出该工厂此次经营的利润?
(经营利润=销售款-原料费用-运输费-生产成本)

查看答案和解析>>

同步练习册答案