精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

2001年某种进口轿车每辆标价40万元人民币,买此种车时还需另外缴纳汽车标价的80%的关税,我国加入WTO后,进口车的关税将逐渐下降.预计到2006年7月1日,关税降到25%,又因为科技的发展使成本降低,到2006年7月1日,该种车的标价降到2001年的65%,那么2006年7月1日后买一辆该种轿车将比2001年少付人民币________万元.

39.5
分析:从题型上看,此题是有理数混合运算的应用题,解答此类问题的关键要弄清楚轿车降税前的价格40+40×0.80和轿车降税后的基本价格(40+40×0.25)×0.65.两者相减极为差价.
解答:根据题意,得:
40×(1+)-40××(1+
=40×1.8-40×0.65×1.25,
=40×(1.8-0.65×1.25),
=39.5(万元)
答:2006年7月1日后买一辆该种轿车将比2001年少付人民币39.5万元.
点评:本题主要考查的是有理数混合运算的应用题计算.难易适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:
3.2
≈1.79,
1.2
≈1.1)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:第22章《一元二次方程》中考题集(26):22.3 实际问题与一元二次方程(解析版) 题型:解答题

假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:≈1.79,≈1.1)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年全国中考数学试题汇编《一元二次方程》(06)(解析版) 题型:解答题

(2006•滨州)假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:≈1.79,≈1.1)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

2001年某种进口轿车每辆标价40万元人民币,买此种车时还需另外交纳汽车标价的80%的关税,我国加入WTO后,进口车的关税将逐渐下降.预计到2006年7月1日,关税降到25%,又因为科技的发展使成本降低,到2006年7月1日,该种车的标价降到2001年的65%,那么2006年7月1日后买一辆该种轿车将比2001 年少付人民币______万元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案