精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
小球以5m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,4s后小球停下来.小球滚动到5m时约用了多少时间(精确到0.1s)?(  )
A.1.1B.1.2C.1.3D.1.4
小球滚动到5m时约用了xs,
依题意,得:x•
5+(5-1.25x)
2
=5,
整理得:x2-8x+8=0,
解得:x=4±2
2

∵x<4,
∴x=4-2
2
≈1.2,
故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来,小球滚动到5m时约用了
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

小球以5m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,4s后小球停下来.小球滚动到5m时约用了多少时间(精确到0.1s)?(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2007-2008学年湖北省鄂州市石山中学九年级(上)月考数学试卷(解析版) 题型:填空题

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来,小球滚动到5m时约用了    秒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案