精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某超市销售一批名牌衬衫,平均每天可以销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售量,商场决定采取降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可以多销售出2件.
(1)若每件衬衫降价5元,则商场每天销售这种衬衫可以盈利
1050
1050
元;
(2)每件衬衫降价
200
200
元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元.
分析:(1)此小题可直接根据每件的利润×销售量=总利润,求出结果;
(2)此题首先根据盈利1200元,列出一元二次方程:(20+2×x)×(40-x)=1200,然后解出.要注意x=100应舍去,要考虑符合实际的要求.
解答:解:(1)(20+2×5)×(40-5)=1050,
答:商场每天销售这种衬衫可以盈利1050元.

(2)设每件衬衫降价x元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元,
根据题意得:(20+2×x)×(40-x)=1200,
整理得:x2-3x+200=0,
解方程得:x1=100,x2=200,
为了扩大销售量,商场决定采取降价措施,所以x1=100舍去,
答:每件衬衫降价200元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元.
点评:本题主要考查一元二次方程的应用,解题的关键是读懂题意找出题中的等量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

23、某超市销售一批名牌衬衫,平均每天可以销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售量,商场决定采取降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可以多销售出2件.
(1)若每件衬衫降价5元,则商场每天销售这种衬衫可以盈利多少元?
(2)每件衬衫降价多少元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出600件,每件盈利10元,为了节约,商场决定采取适当的提价措施,经调查发现,如果每件衬衫每涨价2元,商场平均每天可少售出20件.若商场平均每天要盈利10000元,又要使顾客得到实惠,每件衬衫应提价多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某超市销售一批名牌衬衫,平均每天可以销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售量,商场决定采取降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可以多销售出2件.
(1)若每件衬衫降价5元,则商场每天销售这种衬衫可以盈利多少元?
(2)每件衬衫降价多少元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:期末题 题型:解答题

某超市销售一批名牌衬衫,平均每天可以销售20件,每件盈利40元,为了扩大销售量,商场决定采取降价措施,经调查发现,如果每件衬衫降价1元,商场平均每天可以多销售出2件。
(1)若每件衬衫降价5元,则商场每天销售这种衬衫可以盈利多少元?
(2)每件衬衫降价多少元时,商场每天销售这种衬衫可以盈利1200元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案