精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出600件,每件盈利10元,为了节约,商场决定采取适当的提价措施,经调查发现,如果每件衬衫每涨价2元,商场平均每天可少售出20件.若商场平均每天要盈利10000元,又要使顾客得到实惠,每件衬衫应提价多少元?
分析:设每件衬衫提价x元,则销售一件衬衫利润为(10+x),销售量为(600-
x
2
×20),根据:一件衬衫利润×销售量=10000,列方程求解,要使顾客得到实惠,每件衬衫应提价较少.
解答:解:设每件衬衫提价x元,依题意,得
(10+x)(600-
x
2
×20)=10000,
整理,得x2-50x+400=0,
解得x1=10,x2=40,
要使顾客得到实惠,每件衬衫应提价10元.
答:每件衬衫应提价10元.
点评:本题考查了一元二次方程的应用.关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元。为了扩大销售,

增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬

衫每降价1元,商场平均每天可多售出2件。

   ⑴ 若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?

   ⑵每件衬衫降价多少元,商场平均每天盈利最多?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元。为了扩大销售,

增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬

衫每降价1元,商场平均每天可多售出2件。

   ⑴ 若商场平均每天要盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?

   ⑵每件衬衫降价多少元,商场平均每天盈利最多?

查看答案和解析>>

同步练习册答案