精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.该大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?
20×5%+20×5%×7%=1+0.07=1.07(万元).
1.07×12=12.84(万元).
答:大酒店一年应缴纳这两种税12.84万元.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

13、某超市一月份的营业额为200万元,第一季度总营业额为800万元,设平均每月营业额的增长率为x,则由题意列方程为
200+200(1+x)+200(1+x)2=800

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

25、某大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.该大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某电脑公司2001年的各项经营中,一月份的营业额为200万元,一月、二月、三月的营业额共950万元,如果平均每月营业额的增长率相同,求这个增长率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某大酒店平均每月营业额20万元,按规定除了按营业额的5%交纳营业税外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.该大酒店一年应缴纳这两种税多少万元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案