精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过中华人民共和国个人所得税法》的决定,公民全月工薪不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额.此项税款按下表分段累进计算.
级 数全月应纳税所得额税 率
1不超过1500元的部分3%
2超过1500元至4500元的部分10%
3超过4500元至9000元的部分20%
依据草案规定,解答下列问题:
(1)李工程师的月工薪为7000元,则他每月应当纳税多少元?
(2)张医生月工薪缴税后收入7205元,则他的月工薪为多少元?
(3)若某纳税人的月工薪不超过10000元,他每月的纳税金额能超过月工薪的数学公式吗?若能,请给出该纳税人的月工薪范围;若不能,请说明理由.

解:(1)全月应纳税所得额为:7500-3500=4000(元),
1500×3%+2000×10%=45+200=245(元).
故他每月应当纳税245元;

(2)∵4955<7205<7655,
故可设月工薪为:x元(5000<x<8000),
由题意得出:
45+(x-5000)×10%=x-7205,
解得:x=7500.
故他月工薪为7500元;

(3)能,
设月工薪为y元,判断0<y≤8000范围内不可能,
则8000<y≤10000,
由题意可得出:345+(y-8000)×20%>y,
解得:y>9412.5,
故该纳税人的月工薪范围为:9412.5元<月工薪≤10000元.
分析:(1)按照图表计算即可得应纳多少税.
(2)首先得出x的取值范围,进而根据纳税方案得出方程求出即可;
(3)设该纳税人的月工薪为y元,利用345+(y-8000)×20%>y,进而得出该纳税人的月工薪范围.
点评:此题考查了一元一次方程的应用和一元一次不等式的应用,利用图表得出正确信息是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

2011年9月30日上午10点,詹姆斯•邦德(James Bond)跟随目标人物登上时速为150公里的列车,从A市前往相距140公里的B市,他准备在火车上窃精英家教网取情报并通过卫星地面站C将情报传回总部.已知C市在B市北偏西74°方向上,卫星地面站的有效覆盖半径为65公里,∠EAB=70°.
(1)邦德是否有机会连接上卫星地面站?请说明理由.
(2)若邦德有机会连接上卫星地面站,假设邦德拿到情报后立即开始传送,且传送情报需要15分钟,请问他必须在什么时间前拿到情报?(参考数据:sin36°≈0.6,cos36°≈0.8,tan36°≈0.75)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2012•株洲)依法纳税是中华人民共和国公民应尽的义务.2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议表决通过关于修改个人所得税的决定,将个人所得税免征额由原来的2000元提高到3500元.用科学记数法表示3500元为
3.5×103
3.5×103
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•高要市一模)2011年11月30日,“海峡号”客滚轮直航台湾旅游首发团正式起航.“海峡号”由福建海峡高速客滚航运有限公司斥资近3亿元购进,将3亿用科学记数法表示正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2012•平阳县一模)2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过中华人民共和国个人所得税法》的决定,公民全月工薪不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额.此项税款按下表分段累进计算.
级 数 全月应纳税所得额 税 率
1 不超过1500元的部分 3%
2 超过1500元至4500元的部分 10%
3 超过4500元至9000元的部分 20%
依据草案规定,解答下列问题:
(1)李工程师的月工薪为7000元,则他每月应当纳税多少元?
(2)张医生月工薪缴税后收入7205元,则他的月工薪为多少元?
(3)若某纳税人的月工薪不超过10000元,他每月的纳税金额能超过月工薪的
1
15
吗?若能,请给出该纳税人的月工薪范围;若不能,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年初中毕业升学考试(湖南株洲卷)数学(带解析) 题型:填空题

依法纳税是中华人民共和国公民应尽的义务.2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议表决通过关于修改个人所得税的决定,将个人所得税免征额由原来的2000元提高到3500元.用科学记数法表示3500元为     元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案