精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
甲、乙两家工厂生产同一种商品,为了增加销售业绩,各自推出不同的优惠方案:在甲工厂,商品售价为2.3元/件,如果购买100件以上(不含100件),则按2.1元/件出售;在乙工厂,商品售价为2.5元/件,如果购买60件以上,则超过60件的部分售价为2元/件.
(1)分别列式表示在甲、乙两家工厂购买n件该商品所需的费用;
(2)若购买200件该商品,在这两家工厂各需多少钱?
(3)若需购买100件该商品,应如何购买更合算?其费用是多少?
分析:(1)分n≤60,60<n≤100和n>100三种情况根据各自的优惠方案列式整理即可;
(2)把n=200代入代数式进行计算即可得解;
(3)把n=200代入代数式进行计算即可得解,然后进行判断即可.
解答:解:n≤60时,甲:2.3n,
乙:2.5n;
60<n≤100时,甲:2.3n,
乙:2.5×60+2(n-60)=2n+30;
n>100时,甲:2.1n,
乙:2.5×60+2(n-60)=2n+30;

(2)n=200时,甲:2.1×200=420元,
乙:2×200+30=430元;

(3)n=100时,甲:2.3×100=230元,
乙:2×100+30=230元,
两家购买花费相同,但在甲厂家购买100~109件花费可低于230元,
所以,选择在甲家购买100<n≤109购买更合算,其费用在210元~228.9元.
点评:本题考查了列代数式,代数式求值,难点在于要分根据n的取值范围进行讨论.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

7、如图,是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元,其中正确的说法是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

11、如图是甲、乙两家商店销售同一种商品时,一次购买x(件)与需付款y(元)之间的函数图象,下列说法:①购买两件时甲、乙两店售价相同; ②买1件时到乙店购买合算;③买3件时到甲店购买合算;④到乙店买1件约付款3元.其中正确的说法是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

甲、乙两台机床生产同一种零件,并且每天的产量相同,在8天中每天出的次品数如下:
甲:3,1,0,2,0,1,0,1        乙:0,2,1,0,0,2,3,0
分别计算这两个样本的平均数与方差,从计算结果看,哪台机床生产的零件合格率高?哪台机床的性能比较稳定?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2012•宝坻区二模)如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.有下列结论:①当x=2时,在两家买一样;②当x>2时,在甲家买合算;③当0<x<2时,在乙家买合算.其中,正确结论的个数是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案