| 电源 220V/50HZ | 冷冻室星级**** |
| 总输入功率 170W | 外型尺寸(mm)560×700×1600 |
| 除霜功率 140W | 质量 75kg |
| 耗电量 1.6KWh/24h | 制冷剂 R134a |
分析 (1)根据对电冰箱铭牌中的“耗电量”求电冰箱正常使用24h消耗的电能;
(2)已知冰箱输入总功率,利用W=Pt求出它24h消耗的电能;电冰箱工作一定时间,当冰箱内的温度降低到一定温度时,停止工作;当冰箱内的温度升高到一定温度时,电冰箱又开始工作.电冰箱工作是不连续的.
解答 解:
(1)由电冰箱铭牌“耗电量1.6kW•h/24h”可知:该冰箱正常使用24h消耗的电能为1.6kW•h,
(2)电冰箱输入总功率为170W=0.17kW,它工作24h消耗的电能W=Pt=0.17kW×24h=4.08kW•h;
这个计算结果是连续工作24h消耗电能,而实际上电冰箱是间歇工作的,所以会导致计算结果与冰箱铭牌上提供的相关参数差异较大.
故答案为:(1)该冰箱正常使用24h消耗的电能为1.6kW•h;
(2)4.08;间歇.
点评 本题考查了电冰箱相关参数的理解,注意电冰箱的工作时不连续(间歇)的,属于基础内容.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com