分析 (1)由铭牌可知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)串联电路中各处的电流相等,两灯泡串联时电路中的最大电流为两者额定电流较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路两端允许加的最大电压;根据P=I2R判断灯泡的亮度;
(3)并联电路中各支路两端的电压相等,两灯泡并联时允许所加的最大电压为两额定电压较小的,再根据并联欧姆定律求出各支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路中的最大电流.
解答 解:
根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{额1}}{{U}_{额1}}$=$\frac{10W}{10V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{额2}}{{U}_{额2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{额1}}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω,R2=$\frac{{U}_{额2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(1)串联电路中各处的电流相等,
根据P=I2R可知:P2>P1,故L2灯泡亮;
两灯泡串联时,电路中的最大电流I串=I2=0.5A,
在串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以电路两端允许加的最大电压:U串=I串(R1+R2)=0.5A×(10Ω+12Ω)=11V;
(2)并联电路中各支路两端的电压相等,
所以两灯泡并联时,且两灯泡两端的电压U并=U1=U额2=6V,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
I1′=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
所以干路中的最大电流:
I并=I1′+I2=0.6A+0.5A=1.1A.
故答案为:11;L2;1.1
点评 本题考查电压、电流、电功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对于额定电压和额定电流不同的两个电阻来说,串联时比较额定电流取小的,并联时比较额定电压取小的,这也是本题的重点.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | “小小秤砣压千斤”--杠杆原理 | |
| B. | “花气袭人知昼暖”--温度升高,分子的热运动加剧 | |
| C. | “真金不怕火炼”--金的熔点低于一般炉火火焰温度 | |
| D. | “潭清疑水浅”--光的折射现象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com