分析 3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,从而可求闪烁80次消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出该热水器的实际功率.
解答 解:因“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,
所以,指示灯闪烁80次消耗的电能:
W=$\frac{80}{3200}$kW•h=0.025kW•h=0.025×3.6×106J=9×104J,
该热水器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9×1{0}^{4}J}{60s}$=1500W.
故答案为:1500.
点评 本题考查了电功率的计算,明白电能表参数的含义是关键,要注意单位的换算和统一.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 成人正常步行的速度大约为4m/s | |
| B. | 教室地面到天花板的高度大约为2m | |
| C. | 一般中学生1min能步行运动60m的路程 | |
| D. | 中学生心脏正常跳动一次约10s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | pA>pB F甲>F乙 | B. | pA>pB F甲=F乙 | C. | pA=pB F甲<F乙 | D. | pA=pB F甲=F乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 只有①②④ | B. | 只有②③④⑤ | C. | ③④⑤ | D. | ②⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 压强不变 压力减小 | B. | 压强不变 压力增大 | ||
| C. | 压强增大 压力减小 | D. | 压强减小 压力增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com