分析 (1)知道木柴的质量和热值,利用Q放=mq求完全燃烧0.5kg木柴放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
由题知,Q吸=Q放,而Q放=V液化气q,据此求需要液化气的体积.
解答 解:
(1)完全燃烧0.5kg木柴放出的热量:
Q放1=m木柴q木柴=0.5kg×1.5×107J/kg=7.5×106J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm水△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(80℃-20℃)=6.3×105J;
由题知,Q放2=Q吸=6.3×105J,
由Q放=V液化气q得需要液化气的体积:
V液化气=$\frac{{Q}_{放2}}{{q}_{天然气}}$=$\frac{6.3×1{0}^{5}J}{5.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.0126m3.
故答案为:7.5×106;0.0126.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,计算时注意热值单位:固体、液体燃料J/kg,气体燃料J/m3.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 玻璃杯内的气体压强逐渐变小 | B. | 玻璃杯外、内水面高度差不变 | ||
| C. | 大烧杯底部内表面受到的压强变大 | D. | 支架对玻璃杯的压力变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 质量m/kg | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| 重力G/N | 1 | 3 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 甲、乙两车可能向左运 | B. | 甲、乙两车一定向右运动 | ||
| C. | 甲车可能运动,乙车向右运动 | D. | 甲车可能静止,乙车一定向左运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 小球编号 | 1 | 2 | 3 |
| 小球质量(g) | 2 | 5 | 45 |
| 小球半径(×10-3m) | 5 | 5 | 15 |
| 小球的收尾速度(m/s) | 16 | 40 | 40 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com