精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,两个实心质量均匀小球(球的体积公式V=πr3,r为球半径)静止在液体中,甲球有一半体积露出液面,两球的半径之比为r:r=3:2,则
[     ]
A. 两球的密度之比为:ρ:ρ=1:2
B. 两球所受浮力之比为:F:F=27:8
C.两球所受重力之比为:G:G=27:16
D. 若让乙球也漂浮在液面上,应将它挖成空心的
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?大兴区一模)如图所示,有两个底面积均为S的实心圆柱体C和D,分别用两根细绳的一端系于它们的上表面的中央,细绳的另一端分别系在轻质杠杆的两端,杠杆恰好水平平衡.把质量为800g的酒精缓慢注入底面积为S1的圆柱形容器甲中,同时向底面积为S2的圆柱形容器乙中注入某种液体,当两容器中液体均静止,且杠杆再次水平平衡时,圆柱体C下底浸入酒精中的深度为2.5cm,酒精对容器甲底面的压强为1100Pa,圆柱体D下底浸入液体的深度为4cm.若把圆柱体D从B端取下后将其从原位置再竖直向下移动2.5cm,圆柱体D刚好被液体浸没,此时细线的拉力为13.6N.在以上整个操作过程中,两容器中液体均未溢出,且圆柱体C和D均未与容器壁接触.已知酒精的密度为0.8×103 kg/m3,S1为80cm2,AO:OB=3:1,S2:S=9:4,g取10N/kg,则圆柱体D的密度为
5.5×103
5.5×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,甲、乙两个实心小球,体积之比为3:1,分别挂在轻质杠杆AB两端,杠杆水平位置平衡,测得OA:OB=1:2,则甲、乙两球的密度之比为ρ:ρ=(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,在一轻质的杠杆两端悬挂两个等质量的实心铁球和铝球,杠杆在水平位置平衡,将两球同时浸没在水中,则
铁球
铁球
端下沉,若要杠杆在水平位置再次平衡,应将支点向
端移动(选填“左”或“右”).铁球的体积为100cm3,当它浸没在水中静止时绳子对铁球的拉力为
6.9
6.9
N.(ρ=7.9×103kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示轻质杠杆,把密度均为4.0×103kg/m3的甲、乙两个实心物体挂在A、B两端时,杠杆在水平位置平衡,若将甲物体浸没在水中,同时把支点从O移到O′时,杠杆又在新的位置平衡,若两次支点的距离O O′为OA的
15
,求:甲、乙两个物体的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,轻质等臂杠杆的A端挂实心铁块,B端挂实心铜块.两金属块都浸没在水中时,杠杆平衡.若将两个水杯撤去,则(已知ρ<ρ)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案