精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小强同学在看“动物世界”时,听到这样的描述:猎豹的心脏每跳动一次输送的血液△V=2×10-4m3,其血压的平均值P=3×104Pa,心跳频率f=1Hz(即每秒心跳一次),于是他利用上述数据求出了猎豹心脏的平均功率为______瓦特.

∵p=
F
S

设血管截面积S,
∴血液产生的压力大小F=pS;
每次血移动的距L=
△V
S

每跳一次做的功为W=FL=pS
△V
S
=p△V;
已知心跳频率为1Hz,
所以猎豹的心脏工作的平均功率等于P=
W
t
=
p?△V
t
=
104Pa×2×10-4m3
1s
=6W.  
故答案为:6.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小强同学在做了一些测量后忘了在记录数据后面标明单位,请你帮他补上.某同学的身高是15.8
dm
dm
;一张纸的厚度约47
μm
μm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

10、小强同学在探究串联电路电流规律的实验中,按下图连接好了电路,合上开关S后,发现两灯均不发光.为检测出电路故障,他将电压表接到L1两端来测量电压,发现电压表有明显示数,而电流表示数几乎为零,则电路故障可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?黄石)小强同学在看“动物世界”时,听到这样的描述:猎豹的心脏每跳动一次输送的血液△V=2×10-4m3,其血压的平均值P=3×104Pa,心跳频率f=1Hz(即每秒心跳一次),于是他利用上述数据求出了猎豹心脏的平均功率为
6
6
瓦特.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年湖北省黄石市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

小强同学在看“动物世界”时,听到这样的描述:猎豹的心脏每跳动一次输送的血液△V=2×10-4m3,其血压的平均值P=3×104Pa,心跳频率f=1Hz(即每秒心跳一次),于是他利用上述数据求出了猎豹心脏的平均功率为    瓦特.

查看答案和解析>>

同步练习册答案