分析 当物体静止或做匀速直线运动时,物体处于平衡状态,此时物体受到的力是平衡力,据此来对力的大小做出相应的计算与判断.
解答 解:
(1)当小车静止时,小车在水平方向上受到的阻力与拉力大小相同,是一对平衡力,故阻力的大小为100N;
(2)由题意知,小车在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍,故当小车恰能做匀速直线运动时,小车受到的拉力:
F=f=0.05G=0.05mg=0.05×500kg×10N/kg=250N.
答:
(1)小车静止时,用100N水平拉力拉小车,小车受到的阻力为100N;
(2)当水平拉力为250N时,小车恰能做匀速直线运动.
点评 本题解答的关键是知道当物体处于静止或匀速直线运动状态时,其所受的力为平衡力,再根据所给出的条件进行适当的计算.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | A是空心球,B是实心球 | B. | 实心球的密度是6g/cm3 | ||
| C. | 空心球的密度是8g/cm3 | D. | 空心球的空心部分体积为3cm3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com