精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.一小灯泡额定电压是3V,正常发光时灯丝的电阻是6Ω,正常工作电流是0.5A,如现有电压为9V的电源,要使它正常工作,需要串联一个12Ω的电阻.

分析 由欧姆定律计算灯泡正常工作电流;
根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律计算串联电阻的阻值.

解答 解:
由题知灯泡的额定电压和正常发光电阻,
由I=$\frac{U}{R}$可得,正常工作电流:
I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A;
灯泡正常发光时的电压为3V,由串联电路的电压特点知,此时电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-3V=6V,
串联电路各处的电流相等,
所以I=IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$,
所以:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
故答案为:0.5;12.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,难度不大,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,启瓶器开启瓶盖时,可看作是(  )
A.以A为支点的费力杠杆B.以A为支点的省力杠杆
C.以B为支点的费力杠杆D.以B为支点的省力杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如表是一些物质的比热容,根据表中数据,下列判断正确的是(  )
4.2×1030.88×103
煤油、冰2.1×103干泥土0.84×103
沙石0.92×1030.39×103
A.物质的比热容与物质的状态无关
B.100g水的比热容与50g水的比热容相同
C.质量相等的铝块和铜块吸收相同的热量,铜块温度变化较小
D.寒冬季节,放在室外盛有水的水缸会破裂,主要是因为水的比热容较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.(1)如图1所示,被测物体的长度为2.65cm;如图2所示,弹簧测力计的示数是1.6N;如图3所示是小思家的电能表,小思家同时使用的用电器总功率不得超过2200W.

(2)小萍同学在做“观察水的沸腾”实验中:
①她观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图4甲(a)、(b)所示,则图b是水沸腾前的情况.
②水沸腾时温度计示数如图乙所示,说明此时气压<(选填“<”、“>”或“=”)1个标准大气压.
③分析图丙所示图象,可知水在沸腾时的特点是:吸收热量,水的温度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.某物体做直线运动的图象如图,在OA段的速度为V1,在BC段的速度为V2,由图象可知V1 大于V2(填选“大于”、“等于”、“小于”),全程的平均速度为V=2.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小东利用如图甲装置探究“平面镜成像的特点”.
(1)小东选用玻璃板而不选用平面镜,因为这样便于确定蜡烛所成像的位置;实验时,小东在玻璃板交放一支点燃的蜡烛A,还要在玻璃板后面放一支未点燃的蜡烛B,对这两支蜡烛的要求是形状、大小完全相同.

(2)实验中,在寻找蜡烛A的像的位置时,如果无论怎样沿桌面移动蜡烛B,都不能使它与蜡烛A的像重合,可能的原因是玻璃板与桌面不垂直.
(3)小东在得出平面镜成像规律后,用图乙所示方法测视力时,镜中视力表的像到人的距离为4.6m.他用到的规律是像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.在焦距为10cm的凸透镜前15m处的物体,通过凸透镜可以在光屏上得到物体倒立、放大的实像,生活中使用的投影仪就是依据这一原理制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.关于声现象,下列说法正确的是(  )
A.打鼓用的力越大,鼓声的音调就越高
B.航天员在“天宫号”飞船上讲课的声音是通过声波传回地球的
C.“禁止鸣笛”是在传播过程中减弱噪声
D.二胡演奏出的优美旋律,是由弦的振动产生的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在测量“小车的平均速度”实验中,某同学设计了如图所示的实验装置,小车由斜面的顶端由静止下滑,图中的圆圈内是小车到达A、B、C三点时电子表的显示(数字分别表示时、分、秒),则:AC的平均速度VAC=0.02m/s,AB段的平均速度VAB=<BC段的平均速度VBC(选填“大于”、“等于”、“小于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案