分析 (1)将甲、乙两元件并联接入电源两端时它们两端的电压相等,根据P=UI可得消耗的电功率之比为3:1时通过的电流关系,根据图象读出符合题意的电流以及电压,根据P=UI求出元件乙的电功率;
(2)两元件串联在3V的电路中通过的电流相等,它们两端的电压之和等于电源电压,根据图象读出符合题意的电流与电压,根据P=UI求出此时电路消耗的总功率.
解答 解:(1)将甲、乙两元件并联接入电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,且P甲:P乙=3:1,所以,由P=UI可得:$\frac{{I}_{甲}}{{I}_{乙}}$=$\frac{\frac{{P}_{甲}}{U}}{\frac{{P}_{乙}}{U}}$=$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{3}{1}$,
由图象可知,当U=1.5V,I甲=0.3A,I乙=0.1A时符合,
则元件乙的电功率:P乙=UI乙=1.5V×0.1A=0.15W;
(2)两元件串联在3V的电路中时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,所以,由图象可知,当I=0.2A,U甲′=1V,U乙′=2V时符合,
则此时电路消耗的总功率:P=U′I=3V×0.2A=0.6W.
故答案为:0.15;0.6.
点评 本题考查了串并联电路特点的应用以及电功率的计算,关键是根据图象读出符合题意的电流和电压值.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 产地 | 杭州 | |
| 额定电压 | 220V | |
| 安全装置 | 温度开关、漏电保护装置等 | |
| 温水洗净功能 | 加热类型 | 即热型 |
| 温水温度 | 四挡(32℃--40℃) | |
| 喷出量 | 0.6L/min | |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 旋转电动机短路 | B. | 旋转定时器断路 | C. | 旋转电动机开路 | D. | 旋转开关断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 菜刀钝了,要磨一磨刀口──减小受力面积,增大压强 | |
| B. | 用煤气灶烧开水──利用做功改变物体内能 | |
| C. | 打开锅盖看到“白气”──汽化现象 | |
| D. | 用高压锅煮饭──利用降低气压,提高水的沸点 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com