精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.用图示装置探究“斜面机械效率”,实验记录如表.
斜面倾斜程度木块所受重力G/N斜面高度h/m沿面拉力F/N斜面长L/m机械效率η
较缓50.22.51 40%
较陡50.53.91 64%
最陡50.74.61 ①
(1)根据表格中的数据可知,斜面倾斜程度最陡时机械效率①为76.1%;由实验可得初步结论:斜面越陡,斜面的机械效率越大;
(2)有同学提出“斜面越陡,拉力越大,则物体受到的摩擦力也越大”.请判断该同学的说法是否正确,并通过计算加以说明斜面程度较缓时:有用功为:W=Gh=5N×0.2m=1J;总功为:W=Fs=2.5N×1m=2.5J;额外功为:W=W-W=2.5J-1J=1.5J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.5J}{1m}$=1.5N;
斜面程度较陡时:有用功为:W=Gh=5N×0.5m=2.5J;总功为:W=Fs=3.9N×1m=3.9J;额外功为:W=W-W=3.9J-2.5J=1.4J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.4J}{1m}$=1.4N;
斜面程度最陡时:有用功为:W=Gh=5N×0.7m=3.5J;总功为:W=Fs=4.6N×1m=4.6J;额外功为:W=W-W=4.6J-3.5J=1.1J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.1J}{1m}$=1.1N;
由此可知,斜面越陡,拉力越大,则物体受到的摩擦力越小..

分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$求出斜面的机械效率;分析表格中数据,得出斜面倾斜程度与斜面机械效率的关系;
(2)拉动物体在斜面上运动的过程中,克服摩擦力所做的功为额外功,根据公式W=fs分析摩擦力的大小.

解答 解:
(1)斜面倾斜程度最陡时,机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{5N×0.7m}{4.6N×1m}$×100%≈76.1%;
实验中控制了物重、斜面与物体接触面的粗糙程度等因素相同,根据表格中的数据可知:斜面越陡,斜面的机械效率越大;
(2)斜面程度较缓时:有用功为:W=Gh=5N×0.2m=1J;总功为:W=Fs=2.5N×1m=2.5J;额外功为:W=W-W=2.5J-1J=1.5J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.5J}{1m}$=1.5N;
斜面程度较陡时:有用功为:W=Gh=5N×0.5m=2.5J;总功为:W=Fs=3.9N×1m=3.9J;额外功为:W=W-W=3.9J-2.5J=1.4J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.4J}{1m}$=1.4N;
斜面程度最陡时:有用功为:W=Gh=5N×0.7m=3.5J;总功为:W=Fs=4.6N×1m=4.6J;额外功为:W=W-W=4.6J-3.5J=1.1J;
摩擦力为:f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{1.1J}{1m}$=1.1N;
由此可知,斜面越陡,拉力越大,则物体受到的摩擦力越小.
故答案为:(1)76.1%;斜面越陡,斜面的机械效率越大;(2)见解析.

点评 本题考查了斜面机械效率的探究实验,涉及到实验的注意事项、功和摩擦力的计算,利用好公式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.在“用天平和量筒测量石块的密度”实验中:

(1)天平放在水平桌面上,游码拨至左侧零位,调节平衡后,测石块的质量,当天平盘中的砝码和游码的位置如图甲所示时,天平重新平衡,则石块的质量是56.4g.
(2)如图乙所示,石块的体积是20cm3,该石块的密度是2.82×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.先阅读材料内容,再完成以下小题:
不同材料的导电性能不同,有些材料如:锗、硅、砷化镓、锑化铟等导电性能介于导体和绝缘体之间,常常称做半导体.温度、光照、杂质等外界因素对半导体的导电性能有很大的影响.有的半导体,在受热后电阻迅速减小;反之,电阻随温度的降低而迅速增大.利用这种半导体可以做成体积很小的热敏电阻.热敏电阻可以用来测量很小范围内的温度变化,反应快,而且精度高.我们常见的LED灯就是在半导体材料中掺入极其微量的杂质使它的导电性能增加,电流越大,发光强度越高,但当电流达到一定程度时出现光的饱和,这时电流再增加,光强不再增加.
一些物质当温度下降到某一温度时,电阻会变为零,这种现象叫做超导现象.能够发生超导现象的物质,叫做超导体.目前超导体还只应用在科学实验和高新技术中,这是因为一般的金属或合金的超导临界温度都较低.如果超导体能应用于实际中则会降低输电损耗、提高效率及在其他方面给人类带来许多好处.我国的超导体研究工作走在世界的前列.
(1)小莫在设计温控器时,他找到了一个电阻大小随温度升高而迅速减小的元件,组成该元件的材料是半导体(选填“半导体”、“超导体”).
(2)根据材料可知,假如现实中所有导体都没有了电阻,当用电器通电时,下列说法正确的是B.
A.白炽灯仍然能发光  B.电动机仍然能转动  C.电饭锅仍然能煮饭  D.取暖器仍然可以发热
(3)一只12W的 LED灯发光强度相当于一只 40W的日光灯,如果我们教室内的10只40W日光灯全换成12W的LED灯,每天开灯4小时,一个月(以使用25天计)可节省电能28kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.用图示的滑轮组(绳重及摩擦阻力不计),在20秒钟内把重600牛的物体匀速提高2米的过程中,拉力F做功为1440焦.求:
(1)滑轮组做的有用功.
(2)该滑轮组的机械效率.
(3)绳子自由端拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列实例中,通过做功的方式改变物体内能的是(  )
A.两手相互摩擦使手暖和B.铁块在炉火中烧红
C.饮料放入冰箱降温D.冬天人们在火炉边取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,质量不计的木板AB处于水平位置平衡,且可绕O点无摩擦转动,OA=0.2m,OB=0.5m,在A端挂一个边长为5厘米重3N的正方体物体甲,另一重2.5N的小滑块乙在水平拉力作用下,以0.1m/s的速度从O点匀速向右滑动,在此过程中,甲对地面的压力变小(选填“变大”、“变小”或“不变”),小滑块滑动1s时,物体甲对地面的压强是700Pa.小滑块在木板上水平滑动的时间为2.4s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.人耳失聪后就没有听觉,变为“聋子”.引起耳聋的原因是多方面的,如果是听觉神经或听觉中枢受到损害,听觉就很难恢复,如果不是神经性损害,通过医学手段或物理方法也能恢复听力或提高听力,如助听器可帮助提高听力;贝多芬耳聋后用牙齿咬住木棒顶在钢琴上来听自己演奏的琴声,对此,下列说法错误的是(  )
A.说明固体可以传播声音B.贝多芬可能是传导性耳聋
C.贝多芬应该是神经性耳聋D.贝多芬的听觉中枢是正常的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.能装的下1kg水的瓶子一定能装的下1kg的(  )
A.酱油B.汽油C.食用油D.白酒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于汽油机与柴油机的说法中,不正确的是(  )
A.汽油机与与柴油机使用的燃料不同
B.柴油机采用压燃式点火,汽油机机采用点燃式点火
C.柴油机汽汽缸顶部有个火花塞,汽油机汽缸顶部有个喷油嘴
D.汽油机吸入汽缸里的是汽油和空气的混合物,柴油机吸入汽缸里的是空气

查看答案和解析>>

同步练习册答案