精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为______,拉力的功率为______W.
人对物体所做的有用功W=Gh=2000N×2m=4000J;
则人所做的总功W=W+W=4000J+1000J=5000J;
则斜面的机械效率η=
W
W
×100%=
4000J
5000J
×100%=80%;
物体滑到斜面顶端所用的时间t=
s
v
=
10m
0.5m/s
=20s;
拉力的功率P=
W
t
=
5000J
20s
=250W.
故答案为:80%;250.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为
80%
80%
,拉力的功率为
250
250
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为________,拉力的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006-2007学年江苏省南通市通州区北兴桥初中九年级(上)月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为    ,拉力的功率为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案