精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为    ,拉力的功率为    W.
【答案】分析:物体匀速上升的过程中,牵引力克服重力做功,则由重力和物体升高的高度可求得有用功;已知额外功,则可求得总功,由机械效率公式可求得机械效率;
由速度公式可求得物体到达顶端所需要的时间,则由功率公式可求得拉力的功率.
解答:解:人对物体所做的有用功W=Gh=2000N×2m=4000J;
则人所做的总功W=W+W=4000J+1000J=5000J;
则斜面的机械效率η=×100%=×100%=80%;
物体滑到斜面顶端所用的时间t===20s;
拉力的功率P===250W.
故答案为:80%;250.
点评:本题考查了斜面的机械率、速度公式及功率的定义式,要求学生能准确找出总功和有用功,正确应用效率公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为
80%
80%
,拉力的功率为
250
250
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为________,拉力的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某人沿长10m高2m的斜面,将重2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J,则斜面的机械效率为______,拉力的功率为______W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案