精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.在小型建筑工地,常用简易的起重设备竖直吊运建筑材料,其工作原理相当于如图所示的滑轮组.某次将总重G为4000N的砖块匀速吊运到高为5m的楼上,卷扬机提供的拉力F为2500N.求在此过程中:
(1)起重机提升重物所做的有用功; 
(2)滑轮组的机械效率.

分析 由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,
(1)克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh计算;
(2)拉力F与拉力移动距离的乘积为总功,有用功与总功的比值是机械效率.

解答 解:
(1)拉力F所做的有用功:
W=Gh=4000N×5m=2×104J.
(2)由图知,n=2,拉力F移动的距离:
s=2h=2×5m=10m.
拉力F所做的总功:
W=Fs=2500N×10m=2.5×104J.
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{W_有}{W_总}$×100%=$\frac{2×1{0}^{4}J}{2.5×1{0}^{4}J}$×100%=80%.
答:(1)起重机提升重物所做的有用功为2×104J; 
(2)滑轮组的机械效率是80%.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算.由滑轮组的特点知道:绳子自由端移动的距离与物体上升高度之间的关系是s=2h,据此求出拉力方向上移动的距离,这是本题的突破口.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.测量温度的工具是温度计,常用温度计是根据液体热胀冷缩的规律制成的.小杨同学在测量室外温度时发现温度在不断升高,在这个过程中,温度计内的水银柱慢慢升高,对于温度计内的水银柱而言,它的内能(选填“密度”“质量”或“内能”)在增大.某时刻温度计示数如图所示,则此时的温度计示数为32℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.洋洋同学向量筒内倒入40mL的水后,将内部含有某种物块的冰块投入其中,冰块刚好悬浮在水中,此时量筒内液面示数为100mL,等冰块全部熔化后,物块沉入水底,量筒内液面示数为96mL.(ρ=1g/cm3   ρ=0.9g/cm3)求:
(1)冰块和合金块的总质量.
(2)熔化前,冰块的体积.
(3)物块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.体育比赛中的射箭项目,是借助弓的弹力将箭射出,在一定的距离内比赛准确性的体育运动项目.由于一般箭在射出后速度很大,所以空气阻力必须考虑.在一次体育比赛中运动员拉开弓把箭射向了箭靶,则在该过程中(  )
A.弓拉得越满,弓所储存的弹性势能就越大
B.弓把箭射出的过程对应的能量转化为弹性势能转化为动能
C.箭在空中飞行的时候,箭的机械能守恒
D.箭在射中箭靶后停下来,箭的动能全部转化成了箭靶的内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.小秋想利用一架已调好的天平、烧杯、溢水杯和水测出一块雨花石的密度,请把小秋的实验步骤补充完整.
(1)用天平测出雨花石的质量m1
(2)用天平测出空烧杯的质量m2
(3)在溢水杯中盛满水,将雨花石轻轻放入溢水杯中浸没,并同时用烧杯收集从溢水杯中溢出的水,用天平测出烧杯和水的总质量m3
(4)设水的密度为ρ,则此雨花石的密度表达式为ρ=$\frac{{m}_{1}ρ}{{m}_{3}-{m}_{2}}$.(用m1、m2、m3,ρ表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,重为3.2×104N的卡车,经过一段水平路面,再以9.6×104W的功率沿与水平地面成θ角的斜面匀速向上爬行.已知,斜面的机械效率为80%.
(1)请推证:给斜面的机械效率η与车重G和汽车爬坡时的牵引力F的关系为:η=$\frac{G}{F}$×sinθ.
(2)当θ=30°时,求卡车爬坡时的牵引力和爬坡时的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.在探究“比较不同物质吸热的情况”的实验中,实验装置如图所示.
加热时间/min01234
甲的温度/℃3034384246
乙的温度/℃1018263442
(1)实验中应量取质量相同的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中,用相同的电加热器加热,当它们吸收相同热量时,通过比较升高的温度来判断吸热能力的强弱.
(2)通过实验,记录数据如表格所示,从开始加热到42℃,甲、乙两种液体吸收热量的关系为Q小于Q(大于/等于/小于)
(3)上述实验过程存在明显的不合理,跟我们实验的过程比有较大差异,所以不利于实验现象的观察和比较,也不利于实验结论的顺利得出,请你分析并提出改进的具体做法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.某同学在科技馆参观时发现这样一个展品,在水平轨道上有一列小火车,车厢顶部有两个孔P和Q,小火车在轨道上沿直线匀速运动,如图所示,当小火车即将经过“∩”型框架的下方时,从Q孔中竖直向上弹出一个小球.不计小球受到的空气阻力,关于小球的落点及原因,下列说法中正确的是(  )
A.小球能落入P孔是因为小球在空中运动的过程中受到水平向前的力大于惯性
B.小球能落回到Q孔是因为小球具有惯性,在水平方向保持与火车相同的速度
C.若在小球弹出的同时,小火车突然加速运动,小球由于具有惯性将落到Q孔后方的车厢顶上
D.若在小球弹出的同时,小火车突然加速运动,小球由于具有惯性仍能恰好落回原来的孔中

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.为实现减排目标,国家大力推广风力、水力发电.假如装机总功率为7.6×109W的风电场项自全面建成后,所有机组发电10个小时,可提供7.6×107kW•h的电能,这些电能可供一台额定电压为380V,额定电流为10A,线圈电阻为2Ω的电动机正常工作2×107h.则线圈在1s内产生的热量为200J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案