精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的电路中,R1=400Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V且保持不变,当S1、S2断开时,电流表的示数为0.1A.求:
(1)R2的阻值.
(2)求S1、S2闭合时电流表的示数.
分析:(1)当S1、S2断开时,R2与R3串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的电阻,根据电阻的串联求出R2的阻值;
(2)当S1、S2闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出电流表的示数.
解答:解:(1)当S1、S2断开时,R2与R3串联,电流表测电路中的电流,
根据欧姆定律可得,电路中的电阻:
R=
U
I
=
12V
0.1A
=120Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴R2的阻值:
R2=R-R3=120Ω-20Ω=100Ω;
(2)当S1、S2闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
∴电路中的总电阻:
R′=
R1R2
R1+R2
=
400Ω×100Ω
400Ω+100Ω
=80Ω,
干路电流表的示数:
I′=
U
R′
=
12V
80Ω
=0.15A.
答:(1)R2的阻值为100Ω;
(2)S1、S2闭合时电流表的示数为0.15A.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

17、如图所示的电路中,R为定值电阻,R1为滑动变阻器,当变阻器的滑片P由中点c向b端滑动时,电流表和电压表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平房区一模)如图所示的电路中,R为用电器,电压U不变,开关S闭合后,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,R=3.0kΩ,电源两端的电压不变,S1闭合,S2断开时,电压表的示数为1.0V;当S1和S2都闭合时,电压表的示数为3.0V.求电压表的电阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?昌平区二模)如图所示的电路中,R为滑动变阻器,R1、R2为定值电阻,且R1>R2,E为电压恒定的电源,当滑动变阻器的滑片滑动时,通过R、R1、R2的电流将发生变化,电流变化值分别为△I、△I1、△I2表示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,R=12Ω,R′的最大阻值为18Ω,当开关闭合时,滑片P位于最左端时电压表的示数为6V,那么当滑片P位于最右端时:
(1)通过R的电流是多少?
(2)电压表的示数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案