精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,用滑轮组匀速提升1200N的重物时,拉力做功的功率为1000W,经过2S,绳子的自由端上升的距离是4m,不计绳重和摩擦.求:
(1)作用在绳子自由端的拉力是多大?
(2)动滑轮的重力是多少?
(3)若用此滑轮组匀速提起1800N的重物,滑轮组的机械效率是多大?
精英家教网
(1)由图可知,n=3,s=4m,
拉力做功:
W=Pt=1000W×2s=2000J,
∵W=Fs,
∴F=
W
s
=
2000J
4m
=500N;
(2)∵不计绳重和摩擦,
∴F=
1
3
(G+G
即:500N=
1
3
(G+1200N),
∴动滑轮的重:
G=300N;
(3)当用此滑轮组匀速提起1800N的重物时,
F′=
1
3
(G+G′)=
1
3
(300N+1800N)=700N,
η=
W有用
W
=
Gh
Fs
=
Gh
F×3h
=
G
3F
=
1800N
3×700N
≈85.7%.
答:(1)作用在绳子自由端的拉力是500N;
(2)动滑轮的重力是300N;
(3)若用此滑轮组匀速提起1800N的重物,滑轮组的机械效率是85.7%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南充)如图所示,某建筑工地用电动机和滑轮组把建筑材料从地面提升到工作平台上.已知建筑材料的质量m=360kg,用t=20s的时间把建筑材料匀逮提升了h=4m,滑轮组的机械效率为90%,g取10N/Kg.求这段时间内
(1)建筑材料上升的速度V;
(2)电动机对绳子的拉力F;
(3)电动机拉绳子的功率P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为500N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为300N,时间为20s.不计摩擦和绳重,求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做功的功率;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

雅安地震后重建家园的某工地上,工人用如图所示的装置将重为200N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N,时间为10s.求:
(1)在图中画出滑轮组的绕线情况;
(2)在图中画出建材所受重力G的示意图;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)工人做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,某人用滑轮组匀逮提升重120N的物体,人的拉力为50N,在2s内,绳的自由端移动了6米:
(1)物体上升的高度;
(2)人所做的额外功是多大?
(3)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案