精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

解:Q=cm△t=cm(t-t0
=0.46×103J/(kg?℃)×1kg×(70℃-20℃)
=2.3×104J.
答:铁球吸收的热量是2.3×104J.
分析:知道铁球的质量、铁的比热容、铁球的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求铁球吸收的热量.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?丰台区一模)一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:丰台区一模 题型:问答题

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京模拟题 题型:计算题

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量 [c=0.46×103J/(kg.℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少。

 [已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg·℃) ]

查看答案和解析>>

同步练习册答案