精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量 [c=0.46×103J/(kg.℃)]
解:Q=cm(t-t0) =0. 46×103 J/(kg·℃)×1kg×(70 -20)℃  =2.3×104 J。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?丰台区一模)一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:丰台区一模 题型:问答题

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少.
[已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量是1kg的铁球,温度从20℃升高到70℃,求铁球吸收的热量是多少。

 [已知:铁的比热容等于0.46×103J/(kg·℃) ]

查看答案和解析>>

同步练习册答案