精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机 供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103 kg,汽车轮胎与  地面的总接触面积为0.1m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)汽车对路面的压强多大?
(2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?
(3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其它条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议,已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球其表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.

解:(1)汽车总重:G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N,汽车对地面的压力:F=G=3×104N,
汽车对地面的压强:p===3×105Pa;
(2)汽车电动机的电功率:P=UI=300V×50A=15000W,电动机的机械功率:P=P×=15000W×=12000W,
∵P=Fv,
∴v===10m/s;
(3)地面上每平方米面积接受太阳辐射功率:
P0==1000W/m2
由题意知,15%P0S=P
∴S===100m2
建议:提高太阳能电池光电转化率.

练习册系列答案
  • 1加1阅读好卷系列答案
  • 专项复习训练系列答案
  • 初中语文教与学阅读系列答案
  • 阅读快车系列答案
  • 完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
  • 英语阅读理解150篇系列答案
  • 奔腾英语系列答案
  • 标准阅读系列答案
  • 53English系列答案
  • 考纲强化阅读系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2013?藤县一模)有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103kg,汽车轮胎与地面的总接触面积为0.1m2.当它在水平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)
    (1)汽车对路面的压强多大?
    (2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103kg,汽车轮胎与地面的总接触面积为0.1m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)
    (1)蓄电池为电动机供电时将
    化学
    化学
    能转化为
    能.
    (2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前
    进的速度多大?
    (3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其它条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议.已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球其表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2012?无锡)有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机 供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103 kg,汽车轮胎与  地面的总接触面积为0.1m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)
    (1)汽车对路面的压强多大?
    (2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?
    (3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其它条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议,已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球其表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为2×103 kg,汽车轮胎与地面的总接触面积为0.08m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为200V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg,π取3.14)
    (1)汽车对路面的压强多大?
    (2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为2:5,则该车匀速前进的速度多大?
    (3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其它条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积.已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球其表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为5%.
    (4)结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2012-2013学年广西梧州市藤县九年级第一次统一测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

    有一种环保汽车,以蓄电池为驱动能源.此环保汽车运动时,蓄电池为车上的电动机供电,电动机为汽车提供动力.某辆这种类型的环保汽车,总质量为3×103 kg,汽车轮胎与地面的总接触面积为0.1m2.当它在永平路面上匀速行驶时,电动机工作电流为50A,工作电压为300V,汽车所受阻力为车重的0.04倍.(g取10N/kg)

    (1)汽车对路面的压强多大?

    (2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?

     

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案