精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
学校水井边装有一台抽水机,以最大功率工作时机械效率是75%,用此抽水机在10min内将7.2m3的水送到10m高处的水池处,则此抽水机的实际最大功率是多大?(g取10N/kg)
(1)水的质量为:
m=ρv=1.0×103kg/m3×7.2m3=7.2×103kg,
水的重力为:
G=mg=7.2×103kg×10N/kg=7.2×104N,
把这些水抽到10m高处要做的功为:
W有用=Gh=7.2×104N×10m=7.2×105J,
而t=10min=600s,
抽水机的有用功率为:P有用=
W有用
t
=
7.2×105J
600s
=1200W;
根据公式η=
W有用
W
=
P有用t
Pt
=
P有用
P
可得:
抽水机的最大功率:
P=
P有用
η
=
1200W
75%
=1600W
答:此抽水机的实际最大功率是1600W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

学校水井边装有一台抽水机,以最大功率工作时机械效率是75%,用此抽水机在10min内将7.2m3的水送到10m高处的水池处,则此抽水机的实际最大功率是多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台抽水机功率是10千瓦,用它来抽水灌田,1分钟能将7×104牛的水提到6米的水渠里,抽水机所做的功为
4.2×105J
4.2×105J
,它的机械效率为
70%
70%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台抽水机的功率是1.2kW,它在5min内做功
3.6×105
3.6×105
J,这些功可以把重
1.8×104
1.8×104
N的水抽到20m高的水塔上去.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年广东省茂名市高州市“缅茄杯”学科竞赛模拟试卷(初三物理)(解析版) 题型:解答题

学校水井边装有一台抽水机,以最大功率工作时机械效率是75%,用此抽水机在10min内将7.2m3的水送到10m高处的水池处,则此抽水机的实际最大功率是多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案