精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图1所示,水平地面上有一块密度0.5×103kg/m3、边长为1m的正方体木块.小林用水平推力F把木块向前推动,此过程中,推力F和木块前进的速度v的大小随时间t的变化情况分别如图2甲、乙所示.求:

(1)木块静止时对地面的压强;
(2)在3~5s内,推力对木块所做的功;
(3)请在图2丙中,画出0~6s内木块所受的摩擦力f随时间t变化的图线.

分析 (1)木块放在水平地面时的压力和自身的重力相等,已知木块是正方体;则可以利用p=ρgh求对水平地面的压强;
(2)根据丙图算出在3-5s内通过的距离,根据乙图找出此时的推力,根据W=Fs计算出推力做的功;
(3)物体处于平衡状态时受到的力就是平衡力,根据平衡力的大小相等判断出摩擦力的大小.

解答 解:(1)由于木块是正方体,放在水平地面时,
由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh可知:
对水平地面的压强p=ρgh=0.5×103kg/m3×1m×10N/kg=5000Pa;
(2)由图象可知在3~5s内的运动速度v3=1m/s,推力F3=200N,
由v=$\frac{s}{t}$可得,在3-5s内移动的距离为:
s3=v3t3=1m/s×2s=2m,
推力做功:
W=F3s3=200N×2m=400J;
(3)由图2甲乙可知,用200N的水平推力能使木箱匀速前进说明此时木箱所受的摩擦力和推力是水平方向上的一对平衡力,摩擦力等于推力等于200N.
木箱在1~3s内做加速运动,受到的摩擦力为滑动摩擦力,滑动摩擦力与推力大小无关,物体间接触面与物体间压力不变,物体受到的滑动摩擦力不变,则1s~3s木箱受到的摩擦力大小为200N.
在0~1s内物体没有移动,处于静止状态,摩擦力与推力相平衡,即此时摩擦力为100N,图象如下图:

答:(1)木块静止时对地面的压强为5000Pa;
(2)在3-5s内,推力对木块所做的功为400J;
(3)如上图.

点评 本题考查了学生对力学图象的分析能力,能从图象上得到有用的物理信息是解题的关键,是一道锻炼学生分析思考能力的好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,该体温计的测量范围是35~42℃,该体温计的示数为38℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,用两把不同规格的刻度尺A、B测量同一物体的长度.则刻度尺A测量的准确程度高.A的读数为1.70cm,B的读数为1.7cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.正确规范的操作是实验成功的关键.下列实验操作,符合规范的是(  )
A.
测量液体温度
B.
往试管内加固体药品
C.
测量长方体边长
D.
逆时针转粗准焦螺旋使镜筒下降

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.小明同学用毫米刻度尺测量某一物体的长度时,测得的四次数据是8.12 厘米,8.13厘米,8.13 厘米,8.22厘米,其中有一次测量是错误的,则正确的测量结果应该是(  )
A.8.13厘米B.8.15厘米C.8.127厘米D.8.12 厘米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列陈述中与液体的蒸发快慢没有关系的是(  )
A.液体的温度越高,蒸发得越快
B.液体的质量越多,蒸发得越快
C.液体的表面积越大,蒸发得越快
D.液体表面上的空气流动越快,蒸发越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.人类从鸟类飞行得到启示发明了飞机,从鱼类游泳得到启示发明了潜艇.随着科技的发展,一些新的交通工具将陆续出现.会飞汽车不是梦!美国一家公司研制出了“会飞的汽车”(如图甲),这款车的车身和一般四轮汽车相似,但车门多了两个可折叠的翅膀.在陆地行驶时,翅膀折叠,在空中飞行时,翅膀张开.从汽车到“飞机”的变形在30秒内完成,驾驶员在车内即可完成操作.该车已获准可在美国的空中飞行和公路行驶,是允许上路的第一辆飞行和地面行驶混合车.以下是该车的一些信息:

(1)该汽车可以在具备长约760米跑道的任何普通机场起飞或降落,汽车降落后,需要在跑道上滑行一段距离才能停下,这是因为汽车具有惯性的缘故.
(2)该汽车停在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(3)某大学两位研究生从蚂蚁身上得到启示,设计出“都市蚂蚁”概念车(如图乙所示),获2009年全国汽车创新设计大赛最高奖项.这款概念车小巧实用,并可根据人数组合乘车舱,有利于缓解城市交通拥堵.航模社的同学想将此概念车改进成“水陆两栖蚂蚁车”,如果“都市蚂蚁”车乘载两人后总质量为500千克,上述乘载两人的概念车要在水面漂浮,且至少有三分之一的体积露出水面,则它的总体积至少为多大?(假设车内不进水)
汽车质量600千克发动机功率75千瓦
空中最大飞行速度200 千米/时最大飞行距离800 千米
地面最大行驶速度150 千米/时每个轮胎与地面接触面积0.03米2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.请填上合适的单位.
一枚邮票的质量是60mg,常温常压下空气的密度约为1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.请将光路图补充完整.

查看答案和解析>>

同步练习册答案